Корочанские школьники приняли участие в областном слёте

Ребята из Афанасово поехали на областной слёт юных лесоводов, в котором принимают участие 19 команд из 16 муниципальных образований Белгородской области.
Корочанские школьники приняли участие в областном слёте.

На базе Новооскольского лесничества состоялся областной слет юных лесоводов.Слет проходил по трем номинациям:

- в номинации «Лесоразведение и лесовосстановление» ребята определяли оптимальные сроки посадки лесных культур, рассказывали как правильно заготавливать лесосеменное сырье, организовать лесные питомники, подготовить почву под посадку.

В номинации «Лесная таксация» юным лесоводам необходимо было определить: представленные таксационные инструменты и для чего они используются; основные таксационные характеристики лесного насаждения глазомерно и с помощью инструментов, правильно прочитать надписи на квартальных и деляночных столбах.

Основными вопросами в номинации «Охрана и защита леса» были болезни леса, вредные насекомые и методы борьбы с ними, виды и причины лесных пожаров и мероприятия по их предупреждению.

В рамках слета для руководителей школьных лесничеств был проведен практикум «Определение повреждений, заболеваний деревьев и категорий их состояния».

Команда школьного лесничества «Лесовичок» Афанасовской средней школы представляла Корочанский район и заняла третье место в общем зачёте. Ученица 10 класса Черкашина Мария стала победителем в номинации: «Лесоразведение и лесовосстановление».

Поздравляем!