Уважаемые жители Корочанского района!

Уважаемые жители Корочанского района!.

В связи с внесением изменений в законодательные акты Белгородской области одним из условий предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах является наличие в жилом доме электроотопительного оборудования.

В связи с этим, собственник жилого помещения в обязательном порядке должен предоставить в управление социальной защиты населения технический паспорт жилого дома, с отметкой на странице 2 Благоустройство объекта индивидуального строительства в графе 13 «Другие элементы благоустройства» содержание сведений о наличии электроотопительного оборудования.

Важный момент: собственникам негазифицированных жилых домов в микрорайонах массовой застройки индивидуального жилищного строительства, а также собственникам садовых домов, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, компенсация не предоставляется.

Для получения компенсации необходимы следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность собственника жилого дома;

технический паспорт жилого дома;

• документ, подтверждающий оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления за месяц отопительного периода, предшествующий обращению в управление социальной защиты населения;

• документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя.

Так, жителям района компенсируют 50% оплаты за электроэнергию, а тем, кто уже получает ежемесячно денежную компенсацию на оплату ЖКУ - размер компенсации за электроотопление составит 25% от потребленной энергии.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах предоставляется за период с 1 ноября 2021 года, если обращение за ней последовало не позднее 30 июня 2023 года.

С 1 июля 2023 года Компенсация предоставляется со дня возникновения права на Компенсацию, но не более чем за шесть месяцев отопительного периода до месяца, в котором подано заявление.

Подать заявление о назначении компенсации с приложением вышеуказанных документов можно в клиентской службе управления социальной защиты населения по адресу: г. Короча, пл. Васильева, 13.

Информацию по вопросам назначения компенсации можно получить по телефонам: 5-36-87, 5-57-18, или на сайте управления социальной защиты населения usznkorocha.ru.