В Корочанском районе завершена реализация проекта по вовлечению людей, имеющих инвалидность в занятия физической культурой и спортом

В Корочанском районе завершена реализация проекта  по вовлечению людей, имеющих инвалидность в занятия  физической культурой и спортом.

В 2022 году управлением физической культуры спорта и туризма администрации Корочанского района совместно с управлением социальной защиты населения,  управлением культуры Корочанского района, общественными организациями с апреля по декабрь был реализован проект «Вовлечение людей с инвалидностью в занятия физической культурой и спортом на территории Корочанского района». Целью данного проекта являлось привлечение  к занятиям физической культурой и спортом, в том числе и к сдаче нормативов ВФСК «ГТО», не менее 580 человек с инвалидностью из числа жителей Корочанского района к концу декабря 2022 года.

В результате реализации проекта был приобретен инвентарь для занятий адаптивной физической культурой и спортом, а именно шахматы для слепых, шашки для слепых, комплекты игры в дартс, игры «городки» и «кольцеброс», нейротренажеры «Лабиринт» и доски Бельгоу, комплекты для сдачи испытаний Комплекса «ГТО» по стрельбе, комплекты лыжного оборудования.

В рамках информационной и методической работы проведен мониторинг количества несовершеннолетних и взрослого населения с инвалидностью в разрезе поселений   района, нуждающихся в занятиях адаптивной физической культурой. На основании списков сформированы 4  группы по адаптивной физической культуре  для людей, имеющих инвалидность. В соответствии с разработанным  расписанием работают группы  физкультурно-оздоровительной направленности по адаптивной физической культуре.

С целью проведения спортивно-массовой работы проведены два инклюзивных культурно-спортивных мероприятия под девизами «Позвольте мне победить!» и «Мы все можем!»,  в которых приняли участие не только люди имеющие инвалидность, но и не имеющие ограничений по здоровью с целью адаптации людей с инвалидностью.  Так же проведен районный Фестиваль под девизом «Мы – одна команда!» для людей с инвалидностью, в рамках которого организовано и проведено два спортивных и два экскурсионных мероприятия.

Не маловажным этапом в реализации проекта стало привлечение граждан, имеющих инвалидность к сдаче нормативов ВФСК «ГТО». В  результате реализации  данного блока работ  проведены выездные мастер-классы по сдаче нормативов ВФСК «ГТО» и организован прием нормативов ВФСК «ГТО» на базе спортивных объектов Корочанского района.

К занятиям физической культурой и спортом, в том числе и к сдаче нормативов ВФСК  «ГТО», привлечено 582 человека с инвалидностью из числа жителей Корочанского района, что является результатом данного проекта и подтверждает успешную его реализацию.