30 ноября в Белгородстате состоялся брифинг, посвящённый подведению итогов первой в истории России Сельскохозяйственной микропереписи
Итоги Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года – новый облик агросектора Белгородской области.

С 1 по 30 августа 2021 года во всех регионах страны и охватила аграрные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, некоммерческие объединения.

Итоги переписи на территории Белгородской области журналистам представили руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Вадим Юрьевич Абросимов и заместитель Губернатора Белгородской области Юлия Евгеньевна Щедрина.

Сельскохозяйственной микропереписью на территории региона было охвачено 345 сельскохозяйственных организаций, более 1,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, около 240 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан сельских населенных пунктов, 538 некоммерческих объединений.

Руководитель Белгородстата В.Ю. Абросимов отметил, что за последние пять лет (после проведения ВСХП-2016), площадь неиспользуемых сельхозугодий в сельскохозяйственных организациях увеличилась на 15,7%, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – уменьшилась на 5,1%.

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях увеличилось на 11,4%, в том числе коров – на 15,6%, свиней – на 10,7%, птицы – на 1,2%. Рост поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, отмечен по данным СХМП-2021 и у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (на 9,4% и 12,0% соответственно).

Заместитель Губернатора Белгородской области Ю.Е. Щедрина подчеркнула, что на основе полученных результатов Министерство сельского хозяйства и продовольствия области будет определять меры поддержки сельхозпроизводителей и ставить новые задачи по развитию аграрного сектора региона.

Можно уверено сказать, что основные цели микропереписи были достигнуты: получены сведения по категориям сельхозпроизводителей, проведен анализ структурных изменений и динамики производственного потенциала сельского хозяйства Белгородской области в условиях импортозамещения.

Итоги Сельскохозяйственной микропереписи дадут органам власти всех уровней много полезной пищи для размышлений и принятия управленческих решений.