Реализация проекта Детской школы искусств г. Короча «К вам идет концертный зал!» подходит к концу..

В апреле 2022 года проект получил финансовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. На деньги, полученные от ПФКИ, школа приобрела цифровое пианино последнего поколения, заказную домру, гитару, ноутбук. Был изготовлен баннер, украсивший и создавший особую творческую атмосферу на мероприятиях проекта. Музыкальные инструменты уже были представлены зрителям и используются в обучении. Всего команда проекта подготовила и провела 9 концертов,  в которых приняло участие 132 учащихся школы искусств. Юные артисты получили неоценимый опыт концертных выступлений, повысили свои исполнительские навыки, смогли справиться с проблемой сценического волнения.

К сожалению, современные дети редко слышат живую музыку. Домашнее музицирование практически исчезло из нашего быта. От концертов люди ждут, прежде всего, шоу. Или вообще не посещают концерты, считая, что хорошее исполнение выдающегося музыканта можно послушать и в собственной машине. Наш проект, зрителями которого уже стали около 800 корочанских ребят, продемонстрировал живое звучание народных и классических инструментов. Услышав живое звучание инструментов, многие ребята выходили с концертов с горящими глазами: "Ничего себе, я даже не знал, что такое может быть!".

В сентябре и октябре команда проекта подготовила и провела два концерта для учащихся Корочанской средней школы. Были приглашены первоклассники и учителя начальных классов, которые познакомились с различными музыкальными инструментами, их живым звучанием и историей создания.  Помимо инструментов, на которых ведется обучение в ДШИ г. Короча, зрители познакомились с живым звучанием скрипки, пьесу на которой исполнила учащаяся ДШИ г. Белгород Анастасия Шитикова.

В ноябре был проведен   концерт "Музыкальная шкатулка" для учащихся Яблоновской средней школы.  Как точка концертной деятельности село Яблоново было выбрано неслучайно. В школе искусств традиционно обучаются дети не только города Короча, но и проживающие в селах Корочанского района. Особой популярностью школа искусств пользуется у яблоновских ребят.

7 декабря прозвучит финальный аккорд проекта «К вам идет концертный зал!». В Центре культурного развития села Бехтеевка пройдет заключительная концертная программа «Дарите музыку друг другу!».  Зрители концерта увидят солистов и коллективы школы, лучшие музыкальные и хореографические номера, подготовленные за время работы проекта.

С окончанием проектов не заканчиваются идеи. Уже сейчас коллектив Детской школы искусств города Короча работает над новыми проектами, которые принесут много интересного в культурную жизнь не только учащихся школы, но и жителей Корочанского района.