Белгородские организации и индивидуальные предприниматели смогут оплачивать налоги, сборы и взносы единым платежом.
Поправки, касающиеся введения в России единого налогового счета (ЕНС), были внесены в НК РФ еще летом. С Нового года все налоги, сборы и взносы нужно будет зачислять на такой счет единым платежом. В настоящее время бизнес несёт значительные издержки на проведение операций по уплате налогов. При заполнении многочисленных реквизитов в платёжном поручении неизбежно возникают ошибки при перечислении платежей, и деньги отражаются в «невыясненных поступлениях». Возникает недоимка и начисляются пени. Эти факторы стали предпосылками для разработки ЕНС.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платёж в счёт исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов. Перечисление средств будет автоматически распределяться налоговыми органами в счёт уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью.
Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчёт пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества: один срок уплаты в месяц, одно сальдо в целом по ЕНС, один день для поручения на возврат, один документ взыскания для банка, один день для снятия блокировки по счету.

Сальдо единого налогового счёта представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, и суммой совокупной обязанности. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законом. При этом, налогоплательщик может перечислить единый налоговый платёж до наступления срока исполнения обязанности.

«Существующая модель уплаты налогов на сегодняшний день предполагает различные сроки уплаты в течение месяца. В целях введения единого налогового счёта устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что приведёт к упрощению платёжного календаря налогоплательщиков и позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом», – рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Наталия Попова.

Порядок уплаты и распределения единого налогового платежа следующий:
  • вносится единый налоговый платёж без указания дополнительной информации;
  • сумма поступает на счёт федерального казначейства, а налоговая служба распределяет средства по назначению;
  • распределение ЕНП по очереди.
Отметим, введение института единого налогового счёта планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами самих плательщиков.

Источник: Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области