Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино в рамках проекта «Фонд Кинопрокат» запускают в прокат серию документальных фильмов о специальной военной операции..

«В рамках деятельности Фонда кино запускаем новый проект – прокат документальных фильмов об СВО в кинозалах, модернизированных благодаря национальному проекту «Культура»», – сказала Министр культуры Ольга Любимова.

Ранее в этом году Минкультуры России провело отдельный конкурс на кинопроекты, посвященные сюжетам из новейшей истории. Авторы могли представить сценарии о спецоперации, истории Донбасса и героизме его защитников. Первые фильмы участников конкурса уже запущены в производство. Новые проекты по этой приоритетной теме планируется поддержать и в 2023 году.