Кадастровая палата по Белгородской области рассказала о результатах работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о территориях объектов культурного наследия.
Реестр недвижимости пополнился сведениями о территориях объектов культурного наследия Белгородской области.

В текущем году в ЕГРН внесены сведения о 55 территориях объектов культурного наследия, из которых 45 имеют федеральное значение. Общее количество содержащихся в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия Белгородской области составляет 1420.

Среди внесенных в ЕГРН территорий объектов культурного наследия: территория «Памятник героям Курской битвы», территория «Памятник на южном фасе Курской дуги, установленный в честь боевой славы танкистов и артиллеристов», территория «Дом, в котором в 1901 г. родился генерал армии Ватутин Николай Федорович. В доме - мемориальный музей Н.Ф. Ватутина», территория «Дом, в котором 19 ноября 1919 г. проходило первое заседание штаба I-й Конной Армии. В доме – музей I-й Конной Армии» и другие.

«Для надлежащей защиты территорий объектов культурного наследия, Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области ведется совместная с Кадастровой палатой региона работа по определению границ и внесению в реестр недвижимости информации о территориях объектов культурного наследия. Отсутствие такой информации в ЕГРН может привести к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, а также к нарушению запретов на виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта культурного наследия и его визуальному восприятию», - пояснила заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Анастасия Костылёва.

В целях дополнительного обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливается одна (единая) или несколько зон охраны объекта культурного наследия.

«Помимо территорий объектов культурного наследия в ЕГРН также содержатся сведения о 132 зонах охраны объектов культурного наследия и о 341 защитных зонах таких объектов Белгородской области. Работы по внесению в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия и их зон, а также и о самих объектах культурного наследия, расположенных в Белгородской области, будут продолжены», - отметила заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Белгородской области Светлана Куртинина.

Узнать информацию о вхождении объекта недвижимости в  границы какой-либо зоны или  территории можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/) по кадастровому номеру объекта недвижимости, предварительно отобразив слой «Зоны с особыми условиями использования территории», или заказав выписку из ЕГРН любым доступным способом (при личном обращении в МФЦ, с помощью электронных сервисов