10 ноября - всемирный день качества

10 ноября - всемирный день качества.

Во многих странах мира одной из первостепенных проблем в экономике выступает качество. Оно является ключом к успеху в развитии каждого предприятия. Данное понятие тесно связано с качеством жизни, которое включает в себя окружающую среду, физическое и эмоциональное самочувствие человека. С целью привлечения внимания к этой проблеме                  был учрежден международный праздник.

Всемирный день качества отмечается ежегодно во второй четверг ноября. В 2022 году он приходится на 10 ноября.

Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных                        на мировом рынке. Одна из основных целей праздника – усиление                                     и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания                         к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг. Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность  для людей  и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

В 2022 году в нашей стране этот день пройдёт под девизом «Россия – страна со знаком качества».

В экономике качество – ряд характеристик и свойств, которые придают продукции, работам, услугам способность удовлетворять обусловленные и предполагаемые потребности потребителя. Качество производимого товара или предоставляемых услуг – залог рыночной конкурентоспособности компании. Это понятие включает в себя не только соответствие продукции установленным стандартам, но и вопросы экологии, безопасности, использования ресурсосберегающих технологий в производстве.

Понятие качества тесно связано и с понятием уровня жизни – сохранением физического здоровья и психологического комфорта человека, а также окружающей среды. Наше здоровье в большей степени зависит от качества продуктов питания и воды, а психологический комфорт – от уровня оказываемых услуг.

Важнейшей задачей любого государства является обеспечение доступности товаров и услуг высокого качества для каждого гражданина. В России идёт работа по контролю и повышению качества производимой и ввозимой в нашу страну продукцией и борьбе с недобросовестными производителями.

Товары проверяются на их соответствие существующим сегодня ГОСТам и нормативам. Первый критерий, которому должны соответствовать товары – безопасность для людей и окружающей среды, второй – строгое соответствие заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

Актуальной является проблема подделок, самыми распространёнными из которых являются дешевые, но некачественные товары, произведённые в Китае.

В нашей стране в 2001 году была учреждена Всероссийская организация качества, которая занимается решением вопросов, связанных с выпуском качественной продукции. Её основной целью является объединение усилий граждан и общественных организаций, предприятий и органов власти для содействия решению задач в области качества и конкурентоспособности отечественных продукции и услуг, формирование общероссийского движения за качество.

Также эта организация разрабатывает и внедряет в жизнь различные программы для определения лучших образцов российских товаров и услуг на конкурсной основе. Так, например, действуют программы «100 лучших товаров России», «Российское качество», «Ивановская марка» и другие. С помощью знаков, присуждаемых по итогам исследования товаров и услуг, представляемых на конкурс, можно определить, какая продукция успешно выдержала проверку по программам Всероссийской организации качества и отвечает всем требованиям безопасности.

В 2015 году была основана Российская система качества (Роскачество) – национальная система мониторинга качества, осуществляющая независимые исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и присваивающая лучшей российской продукции «Знак качества».

Ежегодно после проверок качества различной продукции выявляют компании, использующие вредные или бесполезные материалы при изготовлении лекарств, продуктов питания, косметики, игрушек, строительных материалов и другой продукции. Производители в погоне за удешевлением товаров для широкого потребления нередко используют сырьё, не соответствующее нормам безопасности.

Для того, чтобы уберечь себя от приобретения некачественных товаров, каждый потребитель должен знать, по каким критериям нужно выбирать продукцию. Не стоит слепо доверять производителям. Покупайте товары с сертификатами или знаками, гарантирующими их качество, внимательно изучайте информацию на этикетке товара. Выбирайте продукцию известных брендов, которые дорожат своей репутацией. Не обязательно приобретать самый дорогой товар: в некоторых сегментах продукции товары средней ценовой категории могут быть хорошего качества. Готовясь сделать крупную покупку, прислушайтесь к советам родственников или знакомых, почитайте отзывы о товаре в интернете.

В рамках проведения праздника комитет экономического развития администрации Корочанского района информирует о работе телефона «Горячая линия». По вопросам качества товаров и услуг Вы можете обратиться в отдел экономического развития, поддержки малого предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района по телефону 8(47231)5-67-99 ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов,  перерыв с 12.00 до 13.00 часов.