Заниматься на нём будут не только учащиеся и местная футбольная команда, подающая большие надежды на областном уровне, но и все желающие жители сельской территории.
Строительство пришкольного стадиона скоро завершится в селе Новая Слободка Корочанского района.
«В поселении среди подростков и молодёжи очень популярен футбол. У нас — это вид спорта номер один. Большим недостатком и для школы, и для футбольной команды было то, что условия для уроков физкультуры и тренировок были самые примитивные. Пришкольный стадион не соответствовал современным требованиям. Жители неоднократно обращались к нам с просьбой отремонтировать поле. О ситуации со стадионом знал глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров. Он всегда с пониманием относился к этой проблеме и старался найти выход из сложившегося положения», — рассказал глава администрации Новослободского сельского поселения Владимир Блинов.

Серьёзный сдвиг в положительную сторону решения вопроса произошёл во время предвыборной кампании 2020 года. На встречу с жителями приехал кандидат в депутаты Белгородской областной Думы Игорь Закотенко. Учитель физической культуры местной школы Игорь Ковалев озвучил давнюю проблему и попросил помочь.

Совместными усилиями депутата Белгородской областной Думы Игоря Закотенко, главы администрации Корочанского района Николая Нестерова при поддержке губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в этом году удалось приступить к исполнению наказа. На капитальный ремонт стадиона из областного бюджета выделено свыше 15 миллионов  рублей. Большая часть работ уже выполнена: уложено резиновое основание на поле и беговые дорожки, оборудована площадка для воркаута, обустроена система водоотвода. Проводить уроки физической культурой на новом стадионе начнут уже в конце ноября.

По периметру спортивного объекта предусмотрено 2 Д ограждение высотой три метра.  Особенность данной секционной конструкции заключается в повышенной жёсткости стальных прутьев, которые с лёгкостью выдерживают попадание мячей.

«Сначала речь шла только о строительстве стадиона, но потом возникла необходимость вокруг него сделать специальное ограждение. Летом на расширенном заседании земского собрания глава администрации Николай Васильевич Нестеров поддержал нашу инициативу. И нашёл возможность выделить средства из районного бюджета на установку качественного и практичного забора. Уже составлена дополнительная проектно-сметная документация. А после процедуры торгов, подрядная организация приступит к монтажу ограждения», — объяснил Владимир Блинов.

Местная администрация и руководство школы на обновленной территории планирует проводить оздоровительные и развлекательные мероприятия для всех жителей села.

После капитального ремонта стадион обретёт совсем иной облик. Больше всего школьников и футболистов Новой Слободки радует то, что строители сделали поверхность поля ровной и уложили покрытие высокого качества. Уже нанесли разметку. Площадка 40 на 60 метров отлично подходит для игры в формате 8 на 8 игроков.

Любительская футбольная команда «Новая Слободка» — гордость территории. Ребята отстаивают честь поселения на соревнованиях районного и областного уровней, а также своим примером прививают молодёжи интерес к футболу. Недавно команда стала победителем третьей лиги Осеннего Чемпионата города Белгорода. С открытием стадиона у местных игроков появится отличная возможность тренироваться дома, а, возможно, и организовывать здесь турниры.

Члены команды — выходцы местной школы. Когда-то ребята начинали заниматься в спортивном кружке и на импровизированных самодельных полях.

В Новой Слободке подрастает молодая смена, которая в скором времени сможет пополнить основной состав команды. Сейчас в образовательном учреждении действует секция футбола, в которой занимаются 25 школьников. Среди них одна девочка. Тренирует ребят директор учреждения Валерий Гордеев. В прошлом он сам прекрасно играл в футбол, а свою профессиональную деятельность начинал с преподавания уроков физкультуры.

На стадионе оборудованы ямы для прыжков с разбега, есть беговые дорожки, тоже с резиновым покрытием. Площадка для воркаута представляет собой набор стандартных гимнастических снарядов — турник, брусья, шведская стенка, лавки для пресса. Здесь есть всё необходимое для самостоятельных тренировок по общефизической и силовой подготовке на открытом воздухе.

Школьники и жители села смогут тренироваться на обновленном поле круглый год и радовать новыми спортивными достижениями своих земляков.