Как в Корочанском районе прошла Библионочь

Ежегодная акция «Библионочь» состоялась уже в одиннадцатый раз.
Как в Корочанском районе прошла Библионочь.

В Дальнеигуменской библеотеке состоялась краеведческая встреча-рандеву «Щедра талантами родная сторона». Мероприятие было подготовлено совместно со специалистами Дальнеигуменского культурно-спортивного центра. В стилизованных костюмах активные читатели библиотеки исполняли народные песни и частушки под баянный аккомпанемент. На встречу была приглашена белгородская поэтесса Татьяна Трошина, которая поделилась с гостями интересными фактами из своей биографии, и прочла стихи о родном крае. Ведущие мероприятия Екатерина Киричук и Ангелина Крайнова, в роли гостеприимных хозяюшек, «потчевали гостей» шутками, да прибаутками, веселыми загадками о героях из народных сказок и былин. Радушный прием гостей или так называемое хлебосольство всегда было главной отличительной чертой, характеризующей славянские народы. Завершилось наше мероприятие ароматным чаем со сладостями, и конечно же новым зарядом прекрасного настроя для дальнейшего сотворчества.

Алексеевская библиотека также присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2022». В этом году она прошла под названием «Из глубины веков» и была посвящена Году народного искусства. В холле библиотеки гостей ждала творческая площадка, на которой разместилась выставка работ декоративно-прикладного творчества алексеевских умельцев «Рук прекрасное творенье». Посетители могли не только полюбоваться работами, но и окунуться в тайну создания этой рукотворной красоты. Хозяйкой литературной площадки стала Баба-Яга, которая зазывала юных читателей на фольклорное крылечко «Карусель народных сказок» и вместе с ними перелистала страницы известных с детства сказок. Любители русского народного творчества совершили путешествие в мир русских былин и сказаний в ходе, которого узнали много нового о, казалось бы, хорошо знакомых вещах. В результате чего пришлось гадать, что в былинах и сказаниях правда, а что вымысел. Для самых активных гостей была организована этнодискотека «Двигайся больше!». Под русские народные песни её провела специалист Детской школы искусств Н.В. Беломыльцева. Все участники «Библионочи» остались довольны и получили заряд хорошего настроения.

Библионочь в Ломово прошла весело и задорно, с хороводами и играми, конкурсами и викторинами. В общем, про ломовские традиции мы рассказали всё! Ну, или почти всё! Хотя нет, далеко на всё: есть ещё место тайнам и открытиям!
А ещё мы презентовали новую игру "Открой для себя Ломово", подготовленную по заказу администрации Ломовского сельского поселения в рамках муниципального проекта. Игра пошла "на ура!". Так что мы уверены: лето для наших ребят пройдёт не только весело и увлекательно, но и с пользой!

Корочанская центральная районная библиотека стартовым мероприятием стал флешмоб «27 самых читаемых книг», в котором приняли участие студенты Корочанского сельскохозяйственного техникума. В рамках проведения Библионочи 2022 были организованы тематические площадки, посвященные Году культурного наследия народов России. Открыли мероприятие учащиеся Корочанской школы искусств под руководством преподавателей Васюта Дмитрия Юрьевича и Калининой Ольги Петровны, под музыкальное сопровождение консультмейстера Осиповой Ольги Владимировны. Гости приняли участие во Всероссийском квизе «Про традиции». Игра состояла из 3 раундов, вопросы которых были связаны с обычаями и традициями народов страны. Приняв участие в акции «Рецепты счастья», читатели смогли поделиться своими авторскими стихотворениями или рассказами о счастье, философскими рецептами счастья, а также кулинарными рецептами любимых блюд, говорящих о единении близких людей и счастье быть вместе. Вниманию присутствующих был представлен мастер- класс по изготовлению куклы Кувадки, проведенный Подушкиной Викторией Васильевной – мастером, руководителем кружка «Марфуша».