Торжественное мероприятие прошло в минувшие выходные
В Корочанском районе проводили земляков, пришедших на пункт предварительного сбора по частичной мобилизации.

На пункт предварительного сбора пришли призванные граждане, а также те, кто принял решение стать добровольцем. На входе корочанцы проходили через арку металлодетектора и процедуру экспресс-тестирования на covid-19. Для обеспечения безопасности на объекте дежурили представители ОМВД и казачьего общества. Сотрудники администрации района и военкомата осуществляли приём документов мобилизованных граждан, работники социальной защиты населения помогали с оформлением заявлений на полагающиеся выплаты семьям. Военно-врачебная комиссия, в составе которой были терапевт, хирург, психиатр-нарколог, невролог, стоматолог, офтальмолог, провела медицинский осмотр, а по его результатам призывная комиссия вынесла своё заключение. Все организационные моменты проходили в комфортных условиях. Для мобилизованных и их родственников были организованы буфеты с кашей, горячим чаем и бутербродами, действовал зал ожидания.

Наши соотечественники отправились в воинскую часть, где пройдут обучение для выполнения задач, поставленным государством. Мужественные корочанцы готовы встать на защиту своей Родины. На торжественную часть проводить своих близких, сказать добрые слова и пожелания удачи пришли семьи мобилизованных граждан. Глава администрации района Николай Васильевич Нестеров обратился к землякам с напутственными словами и вручил рюкзаки со спальными мешками, термобельём, туристическими ковриками, наборы с продуктами, лекарственными препаратами, средствами личной гигиены, сотовыми телефонами и сим-картами – вещами, которые могут пригодиться на службе.

«Дорогие ребята, вы отправляетесь защищать нашу Родину, нашу землю, будущее детей, родителей, жён, матерей и близких. Для нас, вы уже герои! Мы гордимся вами. Возвращайтесь все живыми и невредимыми» – сказал Николай Васильевич.
К присутствующим обратился полковник, военный комиссар Корочанского района Евгений Иванович Рашкин, который пожелал гражданам, чтобы тепло родственников было для них главным оружием, помощником и соратником. С напутственными словами выступил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Алексей и провёл чин освящения воинов, уходящих на брань.

Трогательное событие никого не оставило равнодушным. Под марш «Прощание славянки» корочанцы тепло проводили своих земляков. Родные и близкие не смогли сдержать слёз в ответ на подбадривающие улыбки своих мужчин, отправлявшихся на выполнение государственных задач.