Управлением социальной защиты населения администрации Корочанского района в 2021-2022 годах реализуется проект «Сохранение когнитивных функций пожилых «Интеллектуальное здоровье в пожилом возрасте», который направлен на поддержание психологического здоровья, профилактику и выявление ранних симптомов когнитивных нарушений у граждан старшего возраста.
Проект «Сохранение когнитивных функций пожилых «Интеллектуальное здоровье в пожилом возрасте».

В ходе реализации проекта специалистами управления социальной защиты населения и комплексного центра Корочанского района, совместно с медицинскими работниками были организованы и проведены выезды к гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся на социальном обслуживании в комплексном центре.

Для достижения положительных результатов было проведено анкетирование, консультативные и коррекционные мероприятия.

На базе комплексного центра были созданы клубы «Осознанное движение», «Диалог поколений», «Мастерская памяти», в которых были организованы и проведены психологические тренинги, реабилитационные мероприятия, мероприятия, направленные на развитие мелкой моторики рук, мастер-классы, вечера воспоминаний, занятия по фототерапии, спортивно-оздоровительные мероприятия и т.д.

Весь комплекс мероприятий позволил пожилым гражданам улучшить их психоэмоциональное и физическое самочувствие, способствовал развитию логического мышления, памяти, внимательности, профилактике когнитивных расстройств.

Специалистами будет продолжена постпроектная деятельность.