Обязательный учет организаций в комиссии района по бронированию граждан, пребывающих в запасе..

Обращаюсь ко всем руководителям организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
             Наступила осень, а с ней пришло время подведения итогов за год и предоставления отчётности всех организаций по численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе.
             Забегая вперёд, скажу, что отчёты по формам № 6,18,19 организации должны представить до 10 ноября 2022 года в районную комиссию по бронированию, а значит, ещё есть время пересмотреть весь свой «боевой» запас в организации. Наверняка в течение года произошли численные изменения, как по воинскому учёту, так и по бронированию граждан, пребывающих в запасе.
            Хочу напомнить, что вести воинский учёт должны абсолютно все организации независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и численности персонала. Даже если на предприятии работают только женщины,   которые при этом не подлежат   призыву,     ежегодные отчёты должны предоставляться и в этом случае.
        Воинский учёт граждан Российской Федерации организуется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе»,        «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Положением о воинском учёте.
          Воинский учёт ведётся за счёт средств организации, и персональную ответственность за его состояние несёт её руководитель. Обязанность организаций по учёту своих сотрудников, являющихся военнообязанными, существует ещё с советских времён и её никто не отменял.
        Тем не менее, некоторые руководители коммерческих организаций пренебрегают этим требованием.
         Бронирование граждан, пребывающих в запасе - это осуществление органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами и заключается в предоставлении определённым категориям работающих граждан, пребывающих в запасе (руководителям организаций, специалистам разных областей, высококвалифицированным рабочим и служащим), отсрочки от призыва на военную службу, Забронированные граждане, пребывающие в запасе, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и    последующих призывов в военное время на срок действия представленной отсрочки, а также от призыва на военные сборы.
         И кому, как не руководителю, стоит позаботиться о том, чтобы сохранить квалифицированных работников, специалистов за своим предприятием.
          Внимание! Если в вашей организации не организован воинский учёт или организация не учтена в комиссии района по бронированию граждан, пребывающих в запасе, то вам необходимо обратиться по телефону 5-61-49 (мобилизационный отдел администрации района) для получения консультаций и методических материалов.