Из истории одной коллекции…

Коллекция из фонда Корочанского районного историко-краеведческого музея.
Из истории одной коллекции….

На первый взгляд - неприметные предметы, однако принадлежали они выдающейся личности - заслуженному врачу РСФСР Филиппу Ивановичу Коваленко.

Родился он в 1892 г. в городе Белополье Украинской ССР.

В Корочу Филипп Иванович переехал в 1928 г. и стал работать заведующим хирургическим отделением Корочанской районной больницы. Имел репутацию ответственного и даровитого врача, уважение коллег; делал сложнейшие операции с хорошими результатами.

С 1941 г. по 1945 г. Ф. И. Коваленко работал ведущим хирургом группы госпиталей, где лечил бойцов и командиров Красной Армии.

После окончания войны вернулся в Корочу и продолжил работу в районной больнице. Трудился здесь до своих последних дней жизни.

Звание заслуженного врача РСФСР ему было присвоено за выдающиеся заслуги в области здравоохранения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1949 г.. 7 июня 1951 г. Ф. И. Коваленко награжден орденом Трудового Красного Знамени.

За ведение обширной общественной деятельности неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов депутатов трудящихся.

Умер 16 апреля 1952 г. Похоронен на территории Корочанской ЦРБ (у здания административного корпуса, в котором некогда располагалась операционная).