Социальная поддержка мобилизованных граждан, доставка лекарственных препаратов, водоотведение, наружное освещение и другие вопросы поступили на прямую линию главы администрации района.

Многих интересуют вопросы, связанные с частичной мобилизацией. В ходе эфира глава муниципалитета Николай Нестеров ответил на обращение по поводу социальной поддержки призванных граждан. В настоящее время главой региона принято решение о предоставлении единовременной денежной выплаты гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в размере 100 тысяч рублей. Комплекс дополнительных мер социальной поддержки семей мобилизованных граждан находится в стадии разработки. Также Николай Васильевич дал пояснения по вопросу призванных граждан, находящихся на режиме самоизоляции по состоянию здоровья. Если в период самоизоляции принесут повестку, гражданину необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления ему необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае, он будет считаться уклонистом, с соответствующими правовыми последствиями.

Жительница обратилась по поводу бесплатного предоставления препарата Эликвис (для разжижения крови) для инвалида 2 группы. Необходимый препарат должен быть вчера доставлен.

Поступили обращения, касающиеся водоотведения в жилом секторе. В многоквартирном доме в Короче по улице Красная Площадь управляющая компания в тот же день в ходе выезда должна была определить причину попадания воды в подвальное помещение, после чего приступит к устранению проблемы. В селе Бехтеевка по улице Луговая выполнены работы по водоотведению на указанном заявителем участке.

Жители Дальней Игуменки обратились по вопросу уличного освещения. Администрацией Мелиховского сельского поселения заключён договор с ПАО «Россети Центр»-«Белгородэнерго» на выполнение работ по установке дополнительных светоточек. Работы будут выполнены до конца текущего года.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах главы администрации района Николая Нестерова в социальных сетях. Начало трансляции ежедневных эфиров в 17:00.