Мы — дети Божии

Для детей прошла экскурсия в храм в рамках реализации проекта «Повышение роли отцовства в семье и обществе «Под отцовским крылом».
Мы — дети Божии.

Управлением социальной защиты населения администрации Корочанского района, в рамках реализации проекта «Повышение роли отцовства в семье и обществе «Под отцовским крылом» была организована экскурсия для детей Больше Халанского и Яблоновского сельского поселения в храм Успения Пресвятой Богородицы села Большая Халань.
Мероприятие было направлено на приобщение подростков к православной вере. Во время экскурсии протоиерей Николай рассказал, что храм – особое здание, не похоже ни на одно из современных городских строений, что храм — это дом Божий, святое место. А Святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Святое место помогает по особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.
Протоиерей Николай показал устройство православного храма. Дети увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — как молитва верующих, которая тянется к Богу. После, подростки поставили свечи за здравие родных и близких.
Большое впечатление произвела церковная утварь: кадило, венец для венчания, книги «Апостол», «Евангелие». Им более сотни лет. Подростки получили массу впечатлений от посещения церкви и узнали много интересного. Уходя, они чётко понимали, что храм – это дом Божий, это место священное.
В завершении мероприятия отец Николай подарил ребятам книги о святом великомученике Георгии Победоносце.