В ходе прямой линии глава администрации района Николай Нестеров ответил на 11 вопросов.

Главе муниципалитета задали вопросы, касающиеся частичной мобилизации. На вопрос о сохранении рабочего места при призыве Николай Васильевич разъяснил, уволить мобилизованного сотрудника нельзя, работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях после окончания службы.

Пользователей соцсетей интересовал вопрос: «Могут ли быть задействованы в СВО мужчины, прибывшие на территорию РФ в качестве беженцев? Куда можно обратиться?». Иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ вправе заключить контракт о прохождении военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». По вопросу заключения контракта можно обратиться в военный комиссариат Корочанского района по адресу: г. Короча, ул. Дорошенко, д. 8.

Жители задали вопрос о возможности связи и пользованием телефона в период призыва. Глава администрации района пояснил, что из соображений безопасности, пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Можно взять с собой в часть простой, «кнопочный» телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время. В воинской части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона, с разрешения командира части в определенное им время.

Также жители просили уточнений, возможна ли мобилизация для отчисленных студентов. Был дан ответ, что правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении в первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется.

Поступили обращения, касающиеся уличного освещения в различных населённых пунктах. Работы по ремонту уличных фонарей в селе Прудки будут выполнены до 29 сентября, а в октябре в селе Клиновец. В селе Ушаковка в текущем году будут установлены дополнительные светильники. Были также вопросы о спиле деревьев. Территориальные администрации осуществят выезды на места для выполнения работ.

Запись прямого эфира доступна в официальном аккаунте главы администрации района.