11 вопросов задали жители Корочанского района на прямую линию главы муниципалитета Николая Нестерова.

Глава администрации района дал разъяснения по волнующей теме населения о частичной мобилизации. В настоящее время работает многофункциональный номер 122, по которому жители региона могут проконсультироваться, специалисты службы отвечают на вопросы резервистов и их родственников. Также Николай Нестеров сказал, что корочанцы могут обращаться по волнующим вопросам к нему в личные сообщения.

Поступает много вопросов, касающихся ограничений по здоровью граждан при частичной мобилизации. Глава администрации района пояснил, категория годности граждан, пребывающих в запасе к воинской службе, определятся военно-врачебной комиссией в соответствии с Приказом министерства обороны РФ и иными нормативными актами. Категория годности к военной службе присваивается всем военнообязанным в Российской Федерации после прохождения медицинской комиссии. К сожалению, были случаи обращений о призыве граждан, имеющих заболевания, о которых сами призываемые в пункте сбора умолчали и в учреждении здравоохранения района такие сведения также отсутствовали, так как гражданин не обращался в медицинскую организацию. В случае изменений состояния здоровья, при получении повестки гражданин, призываемый по мобилизации, обязан прибыть на пункт сбора военного комиссариата с соответствующими документами (справки, медицинские заключения), подтверждающими изменения в состоянии здоровья, откуда он будет направлен на повторное освидетельствование военно-врачебной комиссией района. Необходимо помнить, что каждый случай индивидуален, поэтому разбираться нужно персонально по каждому призывнику.

Также жители интересовались текущими вопросами, связанными с благоустройством территории, доставкой медикаментов, работой уличного освещения, водоснабжением и другие. Заявители из села Ломово интересовались планируется ли строительство тротуара от парка до микрорайона «Парковый». Глава администрации района рассказал, что в настоящее время проведены торгово-закупочные процедуры и определена подрядная организация. Работы планируется выполнить за счёт лимита 2023 года в текущем году.

Жители села Плотавец обратились по вопросу качества воды. Согласно информации сотрудников Корочанского водоканала, фильтрующие элементы станции водоподготовки воды и сети в селе Плотавец будут промыты до 28 сентября 2022 года. В случае если у заявителей останутся вопросы к качеству воды, они могут обратиться в личные сообщения к главе администрации района Николаю Нестерову.