Внимание и забота гражданам старшего поколения в Корочанском районе

Внимание и забота гражданам старшего поколения  в Корочанском районе.

Окружить теплом и вниманием пожилых людей, призвана программа «Старшее поколение». Реализуют её в рамках национального проекта «Демография», который является одним из ключевых.
В отделении дневного пребывания координационного центра «Близкие люди» комплексного центра социального обслуживания населения Корочанского района специалистами по социальной работе регулярно проводятся увлекательные занятия с гражданами преклонного возраста.
Благодаря развитию комплексных программ для пожилых,  пенсионеры используют различные возможности для интересного досуга, занимаются спортом, творчеством.
Так, на прошлой неделе профильными специалистами было проведено занятие «Журавлик оригами» для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Главной целью этих занятий является вовлечение людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями в творческую деятельность, расширение познавательной способности, совершенствовать навыки работы с бумагой. Занятия с бумагой расширяют коммуникативные способности, поддерживают оптимальный психоэмоциональный уровень творческим путем, создание хорошего настроения.
    Наряду с увлекательными занятиями с гражданами пожилого возраста и с гражданами с ограниченными возможностями здоровья регулярно проводятся профилактические мероприятия по безопасности. Лучший способ повысить личную безопасность, бдительность у граждан данной категории — это проведение с ними бесед, направленных на недопущение экстремальных ситуаций, а в случае их возникновения (независимо от причин) умение оказать помощь себе и другим.
         Так, на прошлой неделе в рамках работы комплексной системы медико-социальной адаптации пожилых граждан «Забота» состоялись занятия «Школы безопасности для пожилых граждан» на территории Анновского сельского поселения Корочанского района. С гражданам старшего возраста, находящимся на социальном обслуживании были проведены беседы, о том, как правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, незамедлительно информировать обо всем подозрительном сотрудников правоохранительных органов, специалистов администрации поселения и социальных служб района.
          В завершении занятий обслуживаемым гражданам были вручены информационные буклеты «Внимание! Терроризм!», а также номера телефонов, по которым можно обратиться в случае возникновения террористической опасности