О введении новых выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории ДНР, ЛНР, Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации.
Уважаемые граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лица без гражданства, вынужденно покинувшие территории ДНР, ЛНР, Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации                                                от 27 августа 2022 года № 586, и в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 12 сентября 2022 года № 537 с 1 июля 2022 года установлены выплаты гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории ДНР, ЛНР, Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации и прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года:
1)    ежемесячная социальная выплата инвалидам в размере 10000 рублей;
2)    ежемесячная пенсионная выплата в размере 10000 рублей;
3)    доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3000 рублей;
4)    ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны                                   в размере 5000 рублей;
5)    единовременная выплата беременным женщинам, срок беременности которых составляет 12 недель и более на дату обращения в размере 10 000 рублей;
6)    единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей;
7)    ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет                                      в размере 4000 рублей, а в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей, на каждого ребенка в возрасте               до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей;
8)    ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка                       в размере 10 000 рублей.
Социальные выплаты предоставляются за период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно. Заявление о назначении социальной выплаты может быть подано не позднее 31 декабря 2022 года включительно. Социальные выплаты предоставляются за прошедший период, начиная с 1 июля 2022 года, но не ранее чем с месяца пересечения государственной границы РФ.
Выплата предоставляется гражданам, путем перечисления на счет, открытый в кредитной организации на территории РФ.
Гражданам, прибывшим на территорию РФ, ранее получившим единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей, предоставление документов подтверждающих временное пребывание на территории РФ,  не требуется.
Документы, составленные на украинском языке или другом иностранном языке, принимаются без перевода на русский язык. Обратившиеся граждане, несут ответственность за достоверность предоставленных документов.
Осуществление социальной выплаты прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих прекращение оснований (утраты права) на указанные социальные выплаты. Граждане, прибывшие на территорию РФ, обязаны сообщать о наступлении таких обстоятельств в уполномоченный орган в течении 5 рабочих дней со дня их наступления (изменение статуса (категории), смерть, истечение срока действия документа, подтверждающего изменение статуса (категории), вступление в силу решения суда об объявлении умершим или решения о признании безвестно отсутствующим, достижение предельного возраста, отказ от социальной выплаты, изменение гражданства, признание беженцем, прекращением действия документа, являющегося основанием для временного пребывания на территории РФ.
Заявление о назначении социальной выплаты и документы, подтверждающие статус (категорию) гражданина и членов его семьи можете подать в управление социальной защиты населения администрации Корочанского района по адресу: г. Короча, пл. Васильева д.13, задать интересующие вопросы можно по телефонам 8(47231)5-57-18, 8(47231)5-68-53.