Беседы по безопасному применению лекарственных препаратов

Беседы по безопасному применению лекарственных препаратов.
В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Всемирному дню безопасности пациентов, в терапевтическом и гинекологическом отделении, а так же в женской консультации ОГБУЗ "Корочанская ЦРБ" проведены беседы по безопасному применению лекарственных препаратов.
Лекарства играют важную роль в нашей жизни - они помогают излечить заболевание, облегчить симптомы болезни или предупредить развитие недуга. Нет ни одного лекарства, прием которого не был бы связан с риском. Многие побочные эффекты на лекарства уже известны и описаны в инструкциях по применению препаратов, однако они не обязательно могут развиться у каждого больного. Специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что около 60% нежелательных побочных реакций можно было предотвратить. Основными причинами развития нежелательных побочных реакций специалисты считают: применение лекарств ненадлежащего качества, в неправильных дозах, не по показаниям, самолечение, нарушения режимов приема препаратов, взаимодействие с другими лекарствами, пищевыми продуктами и средствами народной медицины.
Принимайте лекарства только тогда, когда это действительно необходимо.