Ответственность за нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий.
Закон Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» устанавливает административную ответственность за нарушения местных правил благоустройства, принимаемых на уровне муниципалитета.
Особое внимание следует уделить уборке дворов, удалению свалок мусора, вырубке дикорастущего кустарника, ремонту контейнерных площадок. Руководителям предприятий, учреждений и организаций надо обратить внимание на санитарное состояние собственных, прилегающих и закрепленных территорий.
Собственники частных домов должны поддерживать чистоту и порядок на участке и прилегающей к домовладению территории. Необходимо своевременно убирать мусор, не складировать строительные материалы, дрова и другие предметы у заборов, не выбрасывать мусор в неустановленных местах.
Статья 3.29 выше указанного закона закрепляет ответственность за нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий.
Неисполнение собственниками или другими законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников или других законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) обязанности участия в содержании прилегающих территорий в пределах границ, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с законом Белгородской области от 3 июля 2018 года № 287 «О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства», выразившееся в непроведении мероприятий по очистке прилегающей территории от мусора, опавшей листвы, по осуществлению покоса сорной растительности (травы), влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
•    на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;
•    на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей;
•    на юридических лиц – от 10 000 рублей до 30 000 рублей.
Повторное нарушение закончится штрафом:
•    для граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
•    для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
•    для юридических лиц – от 30 000 до 80 000 рублей.