Первый курс – это первая ступенька на пути к мастерству и профессионализму.
В рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» состоялось мероприятие «Я в аграрии пошёл…».

14 сентября студенты первых курсов Корочанского сельскохозяйственного техникума познавали неизведанное – знакомились в учебных аудиториях-мастерских с инструментами, приборами, оборудованием и техникой.

Ветеринарам и зоотехникам представили обучающие макеты, трансляционный узел, состоящий из экшен камеры, которая транслирует изображение на экран, и есть возможность передачи хода операции на любое расстояние по телемосту. Это позволяет получать консультации у опытных хирургов в режиме «Online» непосредственно во время проведения работы. Большой интерес вызвал анализатор крови. Таким «умным» и сложным анализатором оснащены далеко не все профессиональные ветеринарные лаборатории. УЗИ-сканеры, скалер, для снятия зубного камня, знаменитые роботы «собака Джери», электрифицированные столы «Фармаколог», стенд для отработки ортопедических навыков и лечения абсцесса – всё поразило первокурсников. А ещё ребята узнали, что такое инфузомат, хирургические инструменты и манекены, анатомические электрифицированные стенды и изучили салон красоты для животных - кабинет груминга.

Будущие агрономы в лаборатории «Хранение и переработка продукции растениеводства» ознакомились с оборудованием для определения качества зерновых культур, узнали, как определяют влажность зерна электронным влагомером, натуру зерна мерной пуркой, засорённости зерна анализатором «Лоза». А для определения количества и качества клейковины применяются тестомесилка, отмыватель клейковины, прибор ИДК. В лаборатории «Агрономия» имеется две переносные лаборатории: почвенная и листовая, РН метры и иономеры, сушильный шкаф, водяная баня и метеостанция. И совсем нельзя обойти вниманием тему вермикультивирования. Живая бригада активных червей работает на производстве биогумуса.

В мастерской «Сити фермерство», ребята узнали методику выращивания микрозелени методом гидропоники, а также выращивания агрокультур в гроубоксе.
Преподаватели мастерской Эксплуатация сельскохозяйственных машин рассказали о процессе обучения с помощью интерактива, внедрении современных цифровых инструментов и использовании современной сельскохозяйственной техники на занятиях и в период прохождения учебной практики. И, естественно, всем первокурсникам, которые уже посещали мастерскую будучи абитуриентами, запомнился красный трактор Case Maxxum 140.

Будущим экономистам рассказали, что именно им предстоит юридически грамотно вести все виды учета финансовых и материальных средств предприятий, делать деятельность компании прозрачной для налоговых органов, осуществлять своевременно налоговые выплаты в бюджет. Познакомили с программой «1С: Бухгалтерия», её значимостью и востребованностью. Рассказали о приобретаемых компетенциях и даже заглянули в будущее, раскрыв тайну организации демонстрационного экзамена.

Специалисты якорного работодателя АПХ «Зеленая Долина», Виктория и Александра провели для ребят игры на командообразование и развитие творческих способностей. Педагог-психолог техникума провела тренинг на знакомство и сплочение новых коллективов студентов.

Уже завтра первокурсникам предстоит учиться и работать на этих новейших макетах и оттачивать свое мастерство на сложном оборудовании. Педагоги и преподаватели техникума уверены, что в аграрной отрасли, в современных условиях, должны работать профессионалы.