Жители Белгородской области все чаще обращаются в Росреестр в электронном виде

На протяжении 2022 года Управлением Росреестра по Белгородской области отмечен стабильный рост процента услуг, предоставляемых в электронном виде.
Жители Белгородской области все чаще обращаются в Росреестр в электронном виде.

«Росреестром на постоянной основе ведется активная работа по цифровой трансформации ведомства, немаловажную роль в которой играют региональные Управления. Плоды этой работы становятся особенно заметными, когда мы анализируем динамику показателей: с начала 2022 года в Белгородской области доля электронных услуг по регистрации прав собственности на недвижимое имущество выросла с 40.5% до 47,5%, по кадастровому учету – с 28,6% до 47,5%», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Электронная регистрация прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество является одним из наиболее прогрессивных направлений деятельности Росреестра. Государственные услуги в сфере кадастрового учета и регистрации прав, получаемые гражданами и юридическими лицами на сайте Росреестра (rosreestr.ru), максимально упрощают процесс подачи пакета документов, позволяя заявителям в короткие сроки, не выходя из дома или офиса, воспользоваться услугами ведомства.

Одними из первых, кто стал осуществлять подачу документов в Росреестр в полном объеме в электронном виде стали нотариусы, которые с 1 февраля 2019 года, удостоверив сделку с недвижимостью, направляют в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и необходимые документы. Стоит отметить, что срок регистрации прав при направлении документов нотариусами в электронной форме составляет всего один рабочий день.

«Уже четвертый год нотариусы региона взаимодействуют с Росреестром через цифровые сервисы и за это время, и мы и наши клиенты неоднократно убедились в удобстве и оперативности получения электронных услуг ведомства. Взаимодействие Белгородской областной нотариальной Палаты и регионального Управления Росреестра в рамках оформления прав граждан является для заявителей стандартом комфортного, быстрого, а самое главное защищенного оборота недвижимости», - подчеркнула президент Белгородской областной нотариальной Палаты, нотариус Белгородского нотариального округа Ирина Суязова.