Каждый день в учебных заведениях Корочанского района начинается с «Разговоров о важном».

1 сентября 2022 года был запущен общероссийский масштабный проект, который будет реализовываться в формате внеурочных занятий. Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.
По новой традиции учебные недели начинаются у ребят с поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна. Церемонию выноса флага осуществляют знамённые группы.
Так, в школах района вчера были награждены учащиеся, проявившие себя в учебе, спорте и творчестве, а первым занятием понедельника традиционно стали «Разговоры о важном», где были раскрыты темы «От поколения к поколению: любовь россиян к Родине», «Что Родиной зовем?», «Родину не выбирают…». В Корочанском сельскохозяйственном техникуме студенты обсудили тему «Наша страна - Россия», где педагоги донесли до ребят главную мысль темы: «Мы сами создаём свою Родину».

Темы патриотизма, любви, уважения и служения раскрывались через литературные произведения, примеры героизма советских и российских воинов, подвиги граждан страны.