Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из приоритетных задач образовательной политики, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
6 сентября учащиеся 9 класса МБОУ «Кощеевская СОШ» встретились с ветераном пограничной службы ФСБ России, старшим лейтенантом запаса Милько Сергеем Викторовичем. Дети с замиранием сердца слушали рассказы пограничника о боевом духе и настоящем воинском братстве. Так же гость рассказал школьникам о трудностях и особенностях службы на границе.
Ребята с большим интересом слушали информацию, задавали встречные вопросы, на которые Сергей Викторович давал раскрытые и содержательные ответы.
Основная цель таких встреч – гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему отечеству на благо его развития и процветания.
Встреча, несомненно, оставила неизгладимый след в душах учащихся. Подобные мероприятия с участием профессиональных военных, ветеранов Вооружённых Сил повышают интерес к профессии военного и развивают в подростках потребность любить и защищать Родину.
В заключении встречи администрация школы выразила благодарность ветеранам-пограничникам за мероприятие со школьниками.