24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В Корочанском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности.

День славянской письменности и культуры - это праздник просвещения, культуры, родного слова. Сегодня специалисты Плотавского Дома культуры познакомили ребят с историей создания славянской азбуки и с историей русского алфавита.

В ходе мероприятия специалисты Мазикинского Дома культуры рассказали юным слушателям об истории праздника письменности, о просветителях земли русской – братьях Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности. Каким был первый алфавит. Ребята внимательно слушали рассказ о жизни солунских братьев, о том, сколько людей приложили свои усилия, создавая и совершенствуя книгу. Ребята с большим интересом отгадывали загадки о буквах алфавита, читали стихи о родной стороне. Работниками клуба и библиотекарем были исполнены народные песни поговорки и крылатые выражения. В завершении часа истории показали презентацию "Создатели письменности".

Работники библиотеки и Дома культуры Большехаланского сельского поселения сделали сегодняшний праздник познавательным, ярким и запоминающимся.