Родители, оплачивающие лечение и занятия спортом своих детей имеют право на получение социального налогового вычета в размере 13% по налогу на доходы физических лиц.
Изменились условия получения налогового вычета за медицинские услуги по расходам на детей.

В связи с произошедшими изменениями в состав вычетов могут быть включены расходы на лечение и занятия спортом не только на детей до 18 лет, но также и на детей до 24 лет, проходящих очную форму обучения в образовательных учреждениях. Кроме того, для целей налогового вычета могут быть учтены и взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного страхования своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме. Остальные условия для получения вычета не изменились.

Данная норма действует в отношении расходов, понесенных в 2022 году.

Максимальный размер социальных налоговых вычетов составляет 120 000 рублей в год, налогоплательщику вернется 13% от этой суммы. Для дорогостоящего лечения сумма не ограничена. Неиспользованная сумма вычета на следующий год не переносится.

Данный вычет также распространяется на опекунов или попечителей, оплативших лечение своим подопечным, при соблюдении указанных выше условий.