В Корочанском районе близится к завершению капитальный ремонт двух школ

Процесс подготовки школ к учебному году проинспектировали глава администрации района совместно с руководителем территориального отдела управления Роспотребнадзора.
В Корочанском районе близится к завершению капитальный ремонт двух школ.

Преображение образовательных учреждений осуществляется в рамках проекта Губернатора. К началу учебного года в Корочанском районе будут капитально отремонтированы школы в сёлах Жигайловка и Шеино. Ход ведущихся работ проинспектировали глава администрации района Николай Нестеров, главный государственный санитарный врач по г.Губкину, Губкинскому, Корочанскому и Прохоровскому районам Наргиля Имамедова, а также представители управления образования, управления капитального строительства и подрядной организации.

Жигайловская средняя школа общей площадью 1900,9 кв.м рассчитана на 150 учащихся с дошкольной группой на 20 мест. В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке помещений, покраске фасада, идут работы по благоустройству пришкольной территории и установке ограждения. В ближайшее время будут выполнены работы по ремонту входной группы, дизайн-которой был утверждён в рамках регионального архитектурно-градостроительного совета, благоустройству спортивной площадки. Параллельно в готовых классах приступили к сборке и установке новой мебели.

Шеинская средняя школа имени Героя РФ Ворновского Ю.В. рассчитана на 260 мест. Кроме того, оборудованы две дошкольные группы, которые смогут принять 50 малышей. Учебное заведение носит имя уроженца села Шеино Героя России Юрия Васильевича Ворновского, погибшего при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Преобразование школы очень важно не только для современного оснащения здания и обеспечения безопасности всех работников и учащихся, но и как дань памяти и уважения земляку Юрию Васильевичу, который когда-то здесь учился. В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке помещений, ремонту входной группы, благоустройству территории. Полным ходом идёт наполнение кабинетов мебелью и оборудованием.

Новый стандарт, которому будут соответствовать школы после капремонта, включает в себя повышенные требования к безопасности школьников, а также к оснащению помещений. Участники рабочего совещания уделили особое внимание данному аспекту, обсудили текущие вопросы, внесли необходимые коррективы. Наргиля Имамедова положительно оценила ход ремонтных работ на двух объектах, отметила качественное выполнение задач и соответствие санитарным нормам.

1 сентября обновлённые образовательные учреждения откроют для ребят свои двери.