Очистка выполнена с помощью спецтехники – земснаряда, поступившей в рамках проекта Губернатора.
Жители сёл Проходное и Алексеевка Корочанского района оценили качество работ по очистке двух водоёмов Корочанского района.

В Корочанском районе завершены работы по расчистке двух водоёмов – это пруд «Дубравушка» в Проходенском сельском поселении и водохранилище вблизи села Сафоновка Алексеевского сельского поселения. Благодаря проекту Губернатора по очистке русел рек и водоёмов области в 2022 году на вышеуказанных объектах выполнены работы по очистке от зарослей камыша, водорослей и другой сорной растительности.

Эти водоёмы являются настоящим местом притяжения жителей, поэтому сегодня сотрудники администрации района вместе с представителями общественности выехали на место и оценили результаты преображения. Корочанцы поделились своим мнением, задали вопросы и предложили свои идеи по дальнейшему благоустройству береговой линии. Также всем присутствующим была представлена концепция проекта будущих пляжей. Жители дали положительную оценку проделанной работе, все предложения по дальнейшему развитию территории будут учтены.

В настоящее время с помощью земснаряда выполняются работы по очистке самой длинной реки на территории муниципалитета – реки Короча. Для обеспечения грамотной поэтапной очистки на данный момент выполнено обустройство иловой карты, которая необходима для выкачивания ила из реки. Процесс выкачивания ила уже стартовал. С помощью техники, поступившей по инициативе Губернатора области, будет выполнена расчистка дна реки от водорослей, сорной растительности, иловых отложений. Работы необходимо провести, в том числе, под мостами, в некоторых местах будет задействована техника для того, чтобы временно их поднять. Также будет выполнена расчистка береговой линии. Река Короча – третий водоём в Корочанском районе, очистка которого производится в рамках проекта Губернатора.