Более 1,8 тысяч белгородских семей потратили материнский капитал на ипотеку

Белгородские семьи продолжают активно тратить средства материнского (семейного) капитала на оплату ипотеки. Так за шесть месяцев текущего года 1832 семей региона использовали материнский капитал на оплату ипотеки (первоначальный взнос, погашение процентов или основного долга).
Более 1,8 тысяч белгородских семей потратили материнский капитал на ипотеку.

Отделение ПФР по Белгородской области перечислило на эти цели более 1,05 млрд. рублей.

Улучшение жилищных условий, в том числе и приобретение жилья за счет ипотечных кредитов, является самым популярным направлением реализации материнского капитала. При этом, если семья решила потратить капитал на первоначальный взнос по ипотеке или погасить долг (проценты) по жилищному кредиту, то сделать это можно сразу после рождения малыша, давшего право на эту меру государственной поддержки, в том числе, если это первенец.

Кроме того, с прошлого года семьи, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, могут подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке. Обращаться в Пенсионный фонд России для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи.

Справочно:

Размер материнского капитала в 2022 году:

*524, 5  тыс. руб. – для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года (+168,6 тыс. руб., если в семье появится второй ребенок);

* 524,5 тыс. руб. – для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год;

* 693,1 тыс. руб.  – для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года.