Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин»

Межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин».

Прожить день в атмосфере старой русской деревни, увидеть, сколько трудов крестьяне вкладывали, выращивая хлеб, и убедиться, насколько неповторима пища, приготовленная в русской печи, жители и гости района смогли в субботний день 23 июля, посетив IX межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин».

Воскресить народные традиции, помериться силами в исконно русских ремеслах и забавах на мельничный комплекс в этом году прибыли представители семнадцати команд.

Конкурсанты носили вёдра на коромысле, рубили дрова, готовили угощение для гостей в русской печи, косили, вязали снопы, пахали за лошадью и бороновали. Участникам пришлось мять ногами глину, запрягаться в телегу и плясать до упада.

На концертной площадке с народными песнями выступил творческий коллектив Корочанского района ансамбль «Виктория» (Заяченский СДК), а мастера декоративно-прикладного творчества Леонид Иванович Субботин (Корочанский Дом ремесел) и Анна Семеновна Немцева (Кощеевский МСДК) представили выставку-ярмарку своих изделий.

Команду Корочанского района на фестивале представляли: Наталья Шульга (Большехаланский СДК), Ольга Григоренко (Сетнянский СДК), Александр Малышев (Проходенский КСК), Андрей Ушаков (Ушаковский СК), Николай Угрюмов (Поповский МСДК), Наталья Гущина (Терновской СК), Дмитрий Васюта (Жигайловский СДК), Наталья Васюта (Корочанская ДШИ). По итогам соревнований Корочанский район завоевал второе место.

Всё происходящее вовлекало в атмосферу деревенского, крестьянского быта. В каждом уголке мельничного комплекса гости смогли найти для себя что-то интересное и увлекательное.