Грипп птиц – вирусное заболевание, болеет домашняя и дикая птица, куры, индейки, домашние утки, перепела, фазаны и др. Переносчиком болезни являются дикие перелетные птицы.
Симптомы заболевания: угнетённое состояние, отказ от корма, отсутствие реакции на окружающих, нарушение движения. Отмечается затруднённое дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и серёжек у кур.
МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:
- не допускать контакта домашней птицы с дикими перелетными птицами, обеспечить ее безвыгольное содержание.
- приобретать молодняк птицы в хозяйствах благополучных по гриппу птиц по ветеринарным сопроводительным документам
- помещения для содержания птицы необходимо содержать в чистоте, регулярно проводить механическую очистку, исключить доступ в помещения и к кормам перелетной птицы и грызунов;
- регулярно проводить дезинфекцию, дератизацию помещений, где содержится птица.
В рамках проведения профилактических мероприятий по недопущению распространения у домашней птицы заболевания грипп птиц, убедительно просим всех владельцев домашней птиц в случае её внезапного падежа обращаться к ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы по месту проживания или в администрацию сельского поселения.
По всем возникающим вопросам обращаться по телефону (847231)5-58-60.
ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Шебекинскому и Корочанскому районам»