Материнским капиталом можно будет оплатить любые детские сады

15 июля Госдума России приняла закон, позволяющий использовать маткапитал для оплаты детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями.
Материнским капиталом можно будет оплатить любые детские сады.

По действующим нормам, платить маткапиталом можно не только за государственные, но и за частные детские сады, но лишь имеющие статус юридических лиц.

К сведению: в 2022 году 407 семей потратили материнский капитал на оплату государственных детских садов.

Распорядиться средствами материнского капитала на дошкольное образование можно сразу после рождения ребенка, с которым возникло право на материнский капитал, не дожидаясь его 3-х летия. Средства маткапитала могут быть направлены на услуги дошкольного образования, получаемые другими детьми в семье.

Кроме оплаты услуг детского сада и улучшения жилищных условий, потратить маткапитал можно на образование детей, формирование накопительной пенсии матери, а также социальную адаптацию детей-инвалидов. Кроме того, можно оформить ежемесячную выплату на второго ребенка до трех лет.