Данный социальный форум – совместный проект Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области и Автономной некоммерческой организации поддержки многодетных семей «Многодетные мамы Белогорья»
17 июля в живописном месте Белгородчины «АРТА – Резиденция» впервые состоялся региональный онлайн форум «Алфавит выплат и пособий на детей: от беременности до совершеннолетия»..

В рамках проекта «ОБЪЕДИНЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ БЕЛОГОРЬЯ»

Проект направлен на оказание информационно - разъяснительной помощи многодетным семьям региона. В прямом эфире на все интересующие вопросы белгородцев ответили начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Белгородской области Ирина Ефанова и её заместитель Светлана Мандрыка. В форуме приняли участие представитель Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области – Ермолова Анастасия - начальник отдела организации социальных выплат, а также представители от многодетных семей.

В результате проведённого мероприятия в эфире были раскрыты следующие вопросы: на какие пособия могут рассчитывать беременные женщины? Как оформить СНИЛС новорожденному? Правила и условия назначения пособий: по рождению, до 1,5 лет, от 3 до 7 лет и от 8-17 лет. На что можно использовать материнский семейный капитал?

Основной акцент был направлен на рассмотрение самых распространённых вопросов от жителей региона и подробно разъяснены основные условия в назначении ежемесячных пособий на детей с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет. Представителей от многодетных семей интересовал вопрос «почему засчитали алименты при назначении ежемесячного пособия от 8 до 17 лет и не вычли кредиты?» А также более детально разобрали для аудитории «по каким причинам семьи с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет получают отказ в назначении нового пособия?».

В течение часа эксперты ответили более чем на 30 вопросов, которые транслировались в прямом эфире.

«Наше сотрудничество, повысит уровень социальной и правовой грамотности белгородских родителей, позволит им оперативно реализовать свои социальные права на получение государственной адресной поддержки для благополучия детей. Чуткое реагирование на запросы семей Белгородской области позволяет не только оперативно решать их вопросы, но даже с учетом различных  жизненных ситуаций вносить предложения по корректировке законодательства» – отметил руководитель АНО поддержки многодетных семей «Многодетные мамы Белогорья» – Елена Гредюшкова.

Ирина Ефанова отметила, что  «с «Многодетными мамами Белогорья» налажен прочный контакт, договорённость о проведении ежеквартального онлайн форума станет его логичным продолжением. Введение новых выплат – это ещё один повод для эффективного взаимодействия, в том числе с обращениями граждан. Отделение ПФР по Белгородской области будет сотрудничать в проведении совместной информационно-разъяснительной работы среди семей, имеющих детей, по вопросам социального обеспечения, оперативно обмениваться информацией и в кратчайшие сроки оказывать помощь гражданам».

В онлайн форуме приняло участие свыше 240 человек. Трансляцию посмотрели уже более 2000 белгородцев.

Справочно: Напоминаем, жителям Белгородской области, что получить консультацию по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет возможно по телефону горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области: 8(800) 6000341  или 8(4722) 306-967