В Корочанской ЦРБ начали действовать профилактические лектории

Специалисты районной больницы проводят профилактические беседы.
В Корочанской ЦРБ начали действовать профилактические лектории.
Употребление алкоголя влечет за собой такие серьезные проблемы со здоровьем, как цирроз печени, различные виды рака, травмы и сокращает продолжительность жизни в среднем на 15 лет. В России большой процент смертей граждан в возрасте от 15 до 54 лет вызванный употреблением алкоголя.

По данным ВОЗ, злоупотребление алкоголем приводит к возникновению 200 видов заболеваний и занимает пятое место среди основных причин преждевременной смерти (5,9% всех случаев смерти) и инвалидности в мире, приводя к 3 млн. смертей ежегодно. Среди наиболее распространенных причин алкогольной смертности – несчастные случаи (в том числе – утопления, при посещении водоемов в состоянии алкогольного опьянения), дорожно-транспортные происшествия, насильственные смерти, алкогольное отравление и острая ишемическая болезнь сердца; наблюдается повышенный риск развития рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта и рака печени.

Врачом психиатром-наркологом регулярно проводятся профилактические беседы в стационарных отделениях ОГБУЗ «Корочанская ЦРБ», на которых делается акцент на популяризацию здорового образа жизни, отказ от потребления психоактивных веществ, недопущению потребления алкоголя во время приема лекарственных средств.

Вместе с тем, врачом-психиатром-наркологом, ежедневно, проводятся беседы профилактической направленности во время ведения приема пациентов, с целью предотвращения рецидивов заболевания, на которых распространяются профилактические буклеты и листовки, проводится демонстрация краткометражных видеолекториев.