Юбилейный День рождения

23 мая 2022 года свой 90-й День рождения отметила замечательная женщина, труженица тыла, жительница города Короча – Пашкова Мария Васильевна.
Юбилейный День рождения.

Эта удивительная женщина прожила долгую жизнь, была очевидцем многих событий в жизни страны, о которых мы знаем по книгам и кинофильмам.
Родилась Мария Васильевна в селе Бехтеевка. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось девять лет. Война…Она заставляла и детей, и подростков работать наравне со взрослыми, оставлять свое здоровье во время устройства противотанковых траншей и рвов, тяжелой работы на полях во время пахоты, уборки урожая. Все это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому...
Трудности, которые встречались на пути Марии Васильевны, не сломили ее характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день.
После окончания семи классов Бехтеевской школы, Мария Васильевна поступила в сельскохозяйственный техникум поселка Мантурово Курской области. Окончила она его с отличием, и проработав небольшое количество времени агрономом в Курской области, вернулась в родное село Бехтеевка, где нашла свое трудовое призвание сначала простой рабочей, затем в должности специалиста в райкоме комсомола, а затем в райкоме партии. За добросовестный труд Мария Васильевна неоднократно награждалась Благодарственными письмами, Почетными грамотами и медалями, имеет звание «Ветеран труда».
Мария Васильевна, вместе с мужем, воспитала двоих дочерей, у нее один внук и два правнука. Сегодня она окружена их заботой и вниманием, прекрасно разбирается в общественно-политической обстановке и не понимает, как можно оставаться безразличным к событиям, происходящим в родной стране.
В юбилейный День рождения Марию Васильевну поздравили заместитель глава администрации городского поселения «Город Короча» по социальной политике Кондратенко Петр Петрович, заведующая отделением комплексного центра Корочанского района Дармина Елена Владимировна, председатель первичной ветеранской организации города Короча Сальникова Любовь Александровна.
Имениннице были вручены персональное поздравление от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, именное письмо от главы администрации Корочанского района Нестерова Николая Васильевича, поздравительное письмо от начальника управления социальной защиты населения администрации Корочанского района, председателя Корочанского местного совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лазухиной Светланы Юрьевны, ПАМЯТНЫЙ АДРЕС от Корочанского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
90 лет — возраст, достойный уважения. Мы от всей души поздравляем Марию Васильевну с юбилеем и желаем ей бодрости духа, оптимизма, здоровья на долгие годы, чистого мирного неба над головой.