Боевой путь Марии Михайловны тесно связан с корочанской землёй, она уже не в первый раз приезжает в район, чтобы поклониться своим боевым товарищам.
Корочанский район посетила ветеран Великой Отечественной войны Мария Михайловна Рохлина..

Почетная гостья возложила цветы к братской могиле павшим воинам в селе Большая Халань, где покоятся боевые командиры дивизии, погибшие при освобождении села в 1943 году, а также преподнесла администрации и жителям Корочанского района Благодарность совета ветеранов дивизии за неутомимый труд по сохранению памяти павших, совершивших бессмертные подвиги на священной земле, и в связи с 79-й годовщиной победы Красной армии над немецко-фашистскими захватчиками на Огненной Курской дуге. Она напутствовала помогать друг другу, беречь священную землю, помнить и беречь память павших в боях за Родину.

В городе Короча Мария Михайловна почтила память павших героев у военного мемориала «Братская могила советских воинов» в парке Памяти и Славы.