Соответствующая тематическая «горячая линия» состоялась в Кадастровой палате по Белгородской области в июне.
Специалисты Кадастровой палаты рассказали о порядке внесения в реестр границ сведений о проектах межевания территории.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является единственным полным и достоверным источником информации о недвижимости на территории Российской Федерации. Информация для внесения в ЕГРН поступает из множества источников, тщательно проверяется на соответствие требованиям законодательства и только после этого вносится в реестр. Это касается и проектов межевания территории – документов по планировке территории, предусматривающие образование земельных участков и чётко разграничивающих расположение отдельных участков и объектов.

По состоянию на 17 июня 2022 года в Белгородской области в реестр границ ЕГРН внесены сведения о 18 проектах межевания территории, 16 из них внесены в текущем году. Лидерами по количеству внесённых проектов межевания являются – Белгородский район и городской округ «город Белгород».

Горячая линия показала, с какими трудностями сталкиваются представители муниципалитетов и кадастровые инженеры при подготовке проектов межевания территории и их утверждении. На наиболее актуальные вопросы ответила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных –  Марина Калиниченко.

- В какие сроки предоставляется в Кадастровую палату проект межевания территории (ПМТ) после утверждения?

Сведения необходимо направить в орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с момента принятия уполномоченным органом решения (акта) об утверждении ПМТ.

- Какие документы должны быть представлены в порядке информационного взаимодействия?

На данный момент определён следующий перечень документов:

• электронный образ решения (акта) органа государственной власти или местного самоуправления об утверждении ПМТ в формате PDF;

• электронный образ ПМТ (текстовая часть и чертежи межевания территории) в формате PDF;

• сведения об описании местоположения границ земельных участков, подлежащих образованию в соответствии с утвержденным ПМТ, в формате mif/mid;

• сведения о границах территории, в отношении которой утвержден ПМТ, в формате mif/mid.

Все документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

- Может ли пакет документов заверить заинтересованное лицо, действующее по доверенности?

Нет, законодательством не предусмотрена такая возможность. Документы должны быть заверены только тем органом, которым было принято решение (акт) об установлении границы объекта.

Напоминаем, что документы, необходимые для внесения в ЕГРН сведений о ПМТ, можно предоставить с сопроводительным письмом по адресу электронной почты: filial@31.kadastr.ru или на электронных носителях почтовым отправлением или лично по адресу: г. Белгород, пр-кт Б.Хмельницкого, д. 86Б.