Лекарственные средства льготной категории граждан на дом

Именно такая услуга стала доступна пациентам ОГБУЗ «Корочанская ЦРБ» согласно постановления Правительства Белгородской области №341-пп от 06 июня 2022г.
Лекарственные средства льготной категории граждан на дом.
До 04.07.2022г доставка проходила в тестовом режиме, теперь услуга выполняется в полном объёме.

Что необходимо знать о порядке реализации мероприятий по доставке лекарственных препаратов на дом:
Доставка лекарственных препаратов на дом льготным категориям граждан осуществляется в рабочие дни аптеки ОГБУЗ «Корочанская ЦРБ» (понедельник – пятница с 11.00 до 15.30)
Срок доставки составляет 5 (пять) рабочих дней с момента выписки рецепта пациенту с отметкой «Доставка на дом»
При необходимости перераспределения лекарственных препаратов между медицинскими организациями срок доставки продлевается до 10 (десяти) рабочих дней.

Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы получить возможность на осуществление доставки лекарственных средств на дом:
Предоставить письменное согласие пациента\ законного представителя пациента о возможности получения доставки лекарственных средств на дом
Предоставить необходимую информацию: адрес по которому будет осуществляться доставка, контактные данные (номер мобильного телефона) для связи работника учреждения здравоохранения с целью уточнения времени доставки.

Инвалиды должны иметь за собой право на выписку льготных лекарственных средств. Если имеется отказ, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд и вернуть себе данное право.

При получении лекарственных препаратов проставляется личная подпись в ведомости или подтверждается получение отправкой кода с использованием мобильного приложения.

Доставка лекарственных препаратов на дом льготным категориям граждан носит заявительный характер и не распространяется на лекарственные средства, относящиеся к наркотическим и психотропным веществам.

Так какие же категории граждан имеют право на доставку лекарственных препаратов на дом согласно постановления Правительства Белгородской области №341-пп от 06 июня 2022г.?

Льготным категориям граждан, определенным Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178- ФЗ «О государственной социальной помощи» (к ним относятся: инвалиды; дети-инвалиды; инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя"; (в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 431-ФЗ); лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда), а также постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями, определенными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012г №403 «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента».

Категориям граждан, определенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 года №1416 « О порядке организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико- уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и IV типов, аплактической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), Х (Стюарта-Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Гражданам, подлежащим льготному лекарственному обеспечению в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно - сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Данной возможностью в настоящее время уже воспользовалось 35 пациентов нашей больницы.