По традиции отчёты о деятельности за 2021 год представили глава администрации поселения Наталия Юрьевна Чернышенко и председатель земского собрания Дмитрий Иванович Нестеров.
В Шеинском сельском поселении состоялось расширенное заседание земского собрания.
За отчетный период выполнены работы по  ремонту  дороги областного значения «Белгород – Новый Оскол - Советское» - Мазикино – Шеино, протяженностью 7,1 км, дороги местного значения по улице Цыганино, протяженностью 0,65 км с обустройством тротуара и остановочного павильона, а также в щебеночном исполнении выполнен ремонт улиц Полевая и Лесная, протяженностью 0,9 км.

В прошлом году благодаря проекту «Наше общее дело» завершен проект «Благоустройство стелы «Я люблю Шеино» с обустройством тротуарной дорожки и высадкой зеленых насаждений. В рамках Губернаторского проекта «Решаем вместе» по улицам имени Юрия Ворновского и Лисовенька были проложены тротуарные дорожки, выполнены работы по ремонту и очистке двух шахтных колодцев, а также построен новый шахтный колодец по улице Лесная микрорайона ИЖС «Лесной». В июне был завершен ремонт моста через реку Корень, соединяющий село Новотроевка Плосковского поселения и село Ушаково Шеинского поселения.

В планах в 2022 году завершить ремонт Шеинской средней школы имени Героя РФ Ворновского Ю.В. с размещением дошкольной группы на 260 мест,  а также обустроить спортивную площадку на прилегающей территории и  продолжить работы по благоустройству.