Единовременная выплата при рождении (усыновлении) пятого ребенка и последующих детей.

Постановлением Правительства Белгородской области от 04.05.2022 года № 271-пп «О предоставлении единовременной выплаты в связи с рождением пятого ребенка и последующих детей» установлена дополнительная мера социальной поддержки семей в виде единовременной выплаты в связи с рождением (усыновлением) пятого ребенка и последующих детей.
Единовременная выплата при рождении (усыновлении)  пятого ребенка и последующих детей..

Право на предоставление единовременной выплаты имеет женщина, родившая (усыновившая) пятого ребенка и последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации и постоянное место жительства на территории Белгородской области.

В случае смерти матери право имеет отец ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на единовременную выплату.  При подаче заявления дополнительно представляется документ, подтверждающий смерть женщины, объявление ее умершей.

Для определения права на единовременную выплату учитывается количество детей, рожденных (усыновленных) матерью, усыновленных родителями (единственным родителем).

Размер единовременной выплаты составляет – 50000 рублей.

Гражданам, получающим иные меры социальной поддержки в органах социальной защиты населения, единовременная выплата назначается в беззаявительном порядке.

В случае регистрации акта гражданского состояния о рождении (усыновлении) ребенка компетентным органом иностранного государства, граждане вправе обратиться с заявлением о назначении выплаты в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Основанием для отказа в назначении единовременной выплаты являются:

- лишение (ограничение) родителей (одного из родителя) родительских прав в отношении  ребенка (детей), рожденного (рожденных) до 1 января 2022 года, а также в отношении ребенка, в связи с которым возникло право на единовременную выплату;

- смерть ребенка (детей), в связи с которым возникло право на единовременную выплату, до даты подачи заявления;

- представление недостоверных сведений;

- нахождение ребенка, в связи с которым возникло право на единовременную выплату на полном государственном обеспечении.

Получить консультацию по вопросам выплаты можно в Управлении социальной защиты населения администрации Корочанского района, расположенном по адресу: г. Короча, пл. Васильева, 13.

Телефон: +7 (47231) 5-68-53.