Ежемесячное пособие одиноким матерям, вдовам (вдовцам), воспитывающим детей-инвалидов

С 1 апреля 2022 года постановлением Правительства Белгородской области от 04.05.2022 года № 272-пп «О ежемесячных пособиях одиноким матерям, вдовам (вдовцам), воспитывающим детей-инвалидов» введена новая мера социальной поддержки в виде ежемесячного пособия.
Ежемесячное пособие одиноким матерям, вдовам (вдовцам),  воспитывающим детей-инвалидов.

Право на ежемесячное пособие имеет одинокая мать, не состоящая в браке, вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, воспитывающие ребенка-инвалида, при наличии следующих оснований:

- наличие гражданства Российской Федерации у заявителя и ребенка – инвалида;

- наличие постоянного места жительства на территории Белгородской области у заявителя и ребенка-инвалида;

- среднедушевой доход семьи, не превышающий в 1,5 раза величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на территории Белгородской области (15943,50 руб.).

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого денежного дохода семьи определяется как общая сумма доходов семьи за 3 календарных месяца, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия. Доходы учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячное пособие устанавливается на период

с 1 апреля по 31 декабря 2022 года в размере:

10 тысяч рублей - семье, воспитывающей одного ребенка-инвалида;

15 тысяч рублей - семье, воспитывающей двух детей-инвалидов;

20 тысяч рублей - семье, воспитывающей трех и более детей-инвалидов.

Заявление о предоставлении ежемесячного пособия подается в управление социальной защиты населения по месту регистрации родителя с приложением следующих документов:

- заявление с указанием контактного телефона;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- реквизиты банковского счета, на который будет осуществляться перечисление денежных средств.

Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия, представляются как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

Получить консультацию по вопросам выплаты можно в Управлении социальной защиты населения администрации Корочанского района, расположенном по адресу: г. Короча, пл. Васильева, 13.

Телефон: +7 (47231) 5-68-53.