ВЕСЕЛЫЕ ТУРИСТЫ

Туристический поход – путешествие в мир природы.
ВЕСЕЛЫЕ ТУРИСТЫ.

Проводя лето в детском саду, дошкольники должны иметь возможность получать незабываемые, яркие впечатления. Летом воспитательно-образовательный процесс выходит за рамки учебного года, открывая возможности опробовать разнообразные интересные формы физкультурно-оздоровительной работы. Одной из таких форм являются туристические походы.  В нашем детском саду была проведена большая предварительная работа. С ребятами мы очень много говорили о походах о том, как нужно вести себя в лесу, много говорили о безопасности. Чтобы дети смогли ощутить все прелести туризма, для них было приготовлено настоящее туристическое снаряжение.

Детский туризм зарекомендовал себя, как эффективная форма активного отдыха, которая позволяет при минимальных затратах времени, увеличить резервы здоровья, восстановить силы, работоспособность, расширить функциональные возможности   детского   организма, обогатить двигательный опыт, пополнить объем знаний в области физической  культуры. Вот и в один солнечных дней воспитанники старших групп   стали туристами и отправились в путешествие на поиски приключений. Они узнали много нового, а именно: как вести себя  в чрезвычайных ситуациях, используя подручные материалы, получили знания о правилах безопасного разведения костра, приготовлении  пищи,обустройства ночлега.
Ребята играли в подвижные игры. А также педагогами были подготовлены беседы о природе, её жителях, о том, что необходимо беречь окружающую нас среду. Дети с большим интересом отгадывали загадки, которые тоже были о природе. Наши воспитанники с большим удовольствием пели песни и рассказывали туристические речевки.

Оригинальный подход к проведению мероприятия позволил дошкольникам почувствовать себя настоящими туристами, обогатил их знания, которые пригодятся им в дальнейших походах и прогулках.
А как хорошо перекусить на природе! Даже те дети, которые не отличаются хорошим аппетитом, на природе съедают всё. У каждого ребёнка за плечами был рюкзачок, в котором приготовлен сухой паёк.
Все эти радости не только дарят ребёнку незабываемую прелесть времени года, прелесть путешествия, близости к природе, общения с друзьями, но и повышают защитные силы организма. Можно с уверенностью сказать, что во время туристического похода у детей воспитываются самостоятельность, организованность, дисциплинированность, ответственность, взаимопонимание, доброта.
В детский сад воспитанники вернулись немного уставшие, но счастливые и довольные.