ОПМ «Внимание, дети!»

Дети – наиболее уязвимая категория участников дорожного движения. В весенне-летний период значительную часть времени они проводят на улицах и во дворовых территориях, что значительно повышает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
ОПМ «Внимание, дети!».

В январе-апреле 2022 года на территории Белгородской области с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 16 ДТП (-11,1%), в которых 2 ребенка погибли (+100%) и 15 получили ранения (-31,8%).

Из-за несоблюдения требований ПДД самими детьми зарегистрировано 2 ДТП (-33,3%). 75% (14 ДТП) зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров транспортных средств.

В период «майских» праздников с 1 по 10 мая с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 2 получили ранения.

Так, 8 мая в Ровеньском районе, около 23 часов 50 минут, 18-летний водитель, управляя автомобилем «Ваз-21102», не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил съезд с дороги в кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения, его пассажиры 14-летняя девочка и 18-летний парень от полученных травм скончались на месте происшествия.

С наступлением весенне-летнего периода особое значение приобретает проблематика управления транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими права управления. В период с 7 по 10 мая сотрудниками ГИБДД области, изъято из процесса движения более 25 несовершеннолетних водителей, управляющих, в том числе незарегистрированными в установленном порядке транспортными средствами.

В целях активизации работы по профилактике ДТП с участием детей и подростков, предупреждения опасного поведения на дороге среди несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспорта, а также соблюдения правил перевозки детей автомобильным транспортом, в преддверии и во время летних школьных каникул, с 23 мая по 10 июня 2022 года проводятся широкомасштабные информационно-пропагандистские мероприятия «Внимание-дети!».

В ходе проводимых мероприятий, участникам дорожного движения еще раз будет напомнено, о правилах поведения на улично-дорожной сети нашего района в период каникул. Также по профилактике происшествий с участием детей-пассажиров будут организованы проведение массовых проверок, по выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей водителями транспортных средств.

Считаю также важным напомнить, что наличие световозвращающих элементов на верхней одежде каждого участника дорожного движения - это один из факторов более быстрого его обнаружения на проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.