Глава администрации Сергей Александрович Лопин и председатель земского собрания Галина Николаевна Демченко представили отчёты о работе за 2021 год, а также озвучили планы на предстоящий период.
В Афанасовском сельском поселении состоялось расширенное заседание земского совета.
Афанасовское сельское поселение благоустраивается, решаются насущные проблемы сельчан, реализуются наказы избирателей, выполнен капитальный ремонт в Афанасовской средней школе, отремонтированы и благоустроены братские могилы в селах Сетное и Нечаево, установлено дополнительное уличное  освещение, а также станция обезжелезивания воды. Регулярно в поселении проводятся работы по благоустройству, спилу деревьев, ремонтируются колодцы,  а также благодаря  региональному проекту «Наше общее дело» благоустроен родник «Сажалка». В рамках программы «Содействие», инициированной Губернатором области государственную социальную помощь на основании социального контракта в Афанасовском сельском поселении получили 21 человек.
Одним из основных направлений деятельности на 2022 год остается проведение дальнейшей работы по благоустройству, в приоритете остается повышение качества жизни населения. В ходе собрания афанасовцы задавали вопросы различного характера. Обсудили вопросы ограничения скоростного режима, уличного освещения и водопроводной сети.