05 июля 2022 по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн состоялся семинар для органов местного самоуправления Белгородской области.
Подготовка информации к докладу «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2021 году, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления».

В рамках семинара обсуждали вопрос подготовки информации к докладу «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2021 году, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления».

Участие в заседании круглого стола приняли 140 человек, это представители администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Модератором мероприятия выступила Подорога Маргарита Ильинична, советник по юридическим вопросам ассоциации.

Ежегодно Общероссийский Конгресс муниципальных образований формирует Доклад «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации, перспективах его развития и предложения по совершенствованию правого регулирования организации и осуществления местного самоуправления», для представления в Правительство Российской Федерации.

Указанная деятельность осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.01.2000 №162-р (в редакции распоряжения от 29.05.2014 №913-р).

Совет муниципальных образований Белгородской области формирует региональный доклад о состоянии местного самоуправления, который направляется в Общероссийский Конгресс муниципальных образований.

В последующем обобщенная информация о состоянии местного самоуправления, подготовленная региональными Советами муниципальных образований в каждом субъекте РФ, войдет в итоговый ежегодный Доклад Конгресса Правительству Российской Федерации.

Целью подготовки Доклада является выявление наиболее примечательных и тиражируемых муниципальных практик, а также освещение особенностей муниципального управления, которое существует в муниципалитетах страны. Доклад консолидирует общую позицию местного самоуправления, а также демонстрирует его внутреннее саморазвитие.