По традиции отчёты о деятельности за 2021 год представили глава администрации поселения Вера Васильевна Жирова и председатель земского собрания Татьяна Васильевна Радченко.
В Заяченском сельском поселении состоялось расширенное заседание земского собрания.

Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры. В прошлом году был выполнен текущий ремонт тротуара от улицы Голоузовка до центра села, выполнено строительство нового тротуара на участке улицы Выгон, построен новый тротуар вдоль региональной трассы Советское-Н.Оскол-Заячье-Н.Слободка-Павловск. В 2022 году выполнено строительство тротуара по улице Гокова-Выгон до школы, который пользуется большим спросом у пешеходов. Также в текущем году капитально отремонтирована дорога по улице Голосёновка, обустроены автомобильные стоянки возле храма и кладбища, обустроена разворотная полоса.

Для наведения порядка в зимний период в 2021 году при поддержке Губернатора Белгородской области в поселении появился новый трактор с прицепным и навесным оборудованием, два разбрасывателя песко-соляной смеси.

Пристальное внимание уделяется социально значимым объектам. За отчётный период выполнены работы по капитальному ремонту крыши социально-культурного центра, активно ведутся работы по преображению территории школы.

В 2021 году выполнено строительство линии
электропередач в центре села. По улицам в рамках обращений граждан были установлены дополнительные фонари. На улице Дружба установлена новая трансформаторная станция. А в текущем году будут выполнены работы по установке дополнительного освещения по улице Гокова и Дегтятское.

Также в планах в 2022 году выполнить ремонт тротуара по улице Гокова, протяжённостью 420 м, разработать проектно-сметную документацию по строительству тротуара к храму Параскевы Пятницы, установить дополнительные фонари уличного освещения с установкой опор по улицам села.

В завершение заседания жители задали интересующие вопросы. Все пожелания и предложения по дальнейшему развитию будут учтены.