Школьная филармония «Вся музыка – детям!»

Корочанская школа искусствреализовала муниципальный проект Школьная филармония «Вся музыка – детям!». В рамках проекта было проведено 10 концертов в сельских школах Корочанского района.
Школьная филармония «Вся музыка – детям!».

Просвещение и музыкальное воспитание слушателей это одна из основных задач школы искусств. За много лет в Корочанской школе искусств сложилась прекрасная традиция – давать концерты для родителей, приглашенных гостей и учеников Корочанской средней школы. Коллективу и учащимся школы давно хотелось выйти за пределы школьных стен, продемонстрировать свои умения перед сверстниками, живущими вдали от районного центра. Именно эту задачу  был призван решить проект «Вся музыка детям!».  Сверстники юных музыкантов школы искусств, живущие в сельской местности, смогли услышать живую музыку, то есть звучание музыкальных инструментов или человеческого голоса без записи и технических приспособлений.

Можно смело сказать – задачи проекта были выполнены! Конечно, реалии времени вносили свои коррективы. Из-за эпидемии коронавируса осенние концерты нам пришлось провести в онлайн-формате. Мы сожалеем об этом и в новом учебном году намерены посетить те школы, куда  приехать не смогли. Но количество просмотров наших он-лайн концертов только подтверждают интерес к  деятельности Корочанской школы искусств.

Концерты учащихся школы искусств прошли с большим успехом и при полных залах. Дети из сельских школ познакомились со всем разнообразием инструментов, на которых ведется обучение в школе искусств, с юными вокалистами и танцорами. Все, кто присутствовали на ярких музыкальных праздниках, организованных Корочанской школой искусств, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир искусства. Появились желающие начать свое музыкальное образование.

Программы концертов были разработаны так, чтобы со сцены звучала классика, народная музыка и произведения современных композиторов, интересные детям. Концертные номера в исполнении юных музыкантов впечатлили зрителей своим разнообразием и мастерством исполнения. Мы получили самые восторженные и благодарные отзывы.

Мы хотим сказать слова благодарности в адрес тех, без кого нам сложно было бы реализовать наш проект. Мы благодарны администрациям и преподавательскому составу сельских школ района, которые помогали нам организовать детскую аудиторию. Коллеги – вы замечательные! Вы настоящие мастера, которые любят детей и дело, которому служат.

Так же мы благодарны работникам сельских домов культуры, которые предоставляли нам свои сцены и организовывали угощения для наших учащихся. Ваша теплая встреча дополнительным стимулом для наших юных артистов.

Проекты заканчиваются, но не заканчиваются идеи. Прекрасная инициатива посещать с выездными концертами сельские школы и дома культуры будет продолжена Корочанской школой искусств в будущем учебном году. Так же, выездные концерты школы пройдут на открытых площадках нашего города уже в рамках нового проекта «К вам идет концертный зал!», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Поэтому, школа не прощается, школа говорит «До свидания!».

Юные жители Корочанского района! Приходите учиться в Корочанскую школу искусств и ваша жизнь наполнится не только удивительным миром звуков, но и участием в интереснейших мероприятиях и конкурсах. В наших стенах вы можете научиться играть на фортепиано и гитаре, саксофоне и балалайке, баяне и домре. Можете петь в хоре и рисовать. Наш адрес: г. Короча, ул. Пролетарская, 39. Справки по телефону: 8(47231) 5-66-08.